Пеледыш пайрем: песни, танцы и национальная кухня

В Йошкар-Оле 17 июня состоится межрегиональный праздник «Пеледыш пайрем». Что символизирует этот праздник, в чём новинка праздника в этом году? Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры Марий Эл.

* * *

Пеледыш пайрем в переводе с марийского языка означает «праздник цветов». Это один из важных национальных праздников марийского народа, посвященный окончанию весеннее-полевых работ. Он символизирует весенне-летнее возрождение природы, воспитывает любовь к родному краю, способствует укреплению национального самосознания народа, его сплочению и единению.

Из истории праздника

Впервые праздник под названием «Йошкар пеледыш пайрем», инициатором и организатором которого был марийский драматург Александр Конаков, был проведен в селе Сернур в 1920 году. Праздник сыграл значительную роль в просвещении марийцев.

В 1996 году республиканский праздник был приурочен ко Дню России.

В настоящее время он отмечается в третью субботу июня как массовое народное гуляние.

Традиции праздника

На празднике особой популярностью пользуются оживающие на сценических площадках и парках города красочные этнографические представления-импровизации, национальные игры, выставка-продажа изделий народно-прикладного искусства и ремесел, национальная борьба. Особый колорит празднику придают подлинные национальные костюмы.

В программе: костюмированное шествие по центральным улицам города, выступления лучших профессиональных и самодеятельных коллективов, фольклорных ансамблей и исполнителей.

Во время праздника чествуют лучших работников сельского хозяйства, подводят итоги весенне-полевых работ.

Во время праздника, подчеркивающего уникальность культуры и традиций народа мари и совпадающего по времени проведения с национальным праздником Агавайрем, проходят моления в священной роще.

В чем уникальность праздника этого года?

Уникальность Пеледыш пайрема в 2017 году в том, что он будет проходить как Межрегиональный праздник марийской культуры и отличается множеством интересных конкурсов и развлекательных мероприятий.

По доброй традиции гостей с регионов и районов республики встретят на площади перед Дворцом культуры им. В.И.Ленина. Далее представителей районов республики, национальных диаспор, общественных организаций и землячеств объединит костюмированное шествие по Ленинскому проспекту.
После торжественного открытия праздника мероприятия продолжатся на разных площадках.

В Центральном парке культуры и отдыха будет представлена фольклорная программа «Душа народа», фестиваль волынщиков, концерт оркестра народных инструментов «Марий кундем» и «Эреҥер», концерт национальных культур народов Марий Эл «Радужный мост», выставка-конкурс подворий районов «Кудо».

Впервые в рамках празднования Пеледыш пайрема состоится пленэр художников республики. На площади перед Дворцом культуры им. XXX-летия Победы состоятся сразу несколько конкурсов: конкурс букетов и композиций, конкурс красоты и таланта, показ коллекций этнической моды.

В спортивной части праздника будут национальные игры и состязания. Одним из основных мест проведения станет Патриаршая площадь. Там пройдет театрализованная детская программа, литературная гостиная, развернется хореографическая постановка Марийской государственной филармонии им. Я.А.Эшпая «Сказания земли марийской», этнофитнес и праздничный вечерний концерт.

На открытой площадке Царевококшайского Кремля в этом году впервые состоится Фестиваль туризма и отдыха «ПЕЛЕДЫШ Fest: Все краски отдыха!». В едином пространстве будут представлены современные возможности туризма, культуры и отдыха в Марий Эл. Весь субботний день в историческом центре города жителей и гостей республики ждет яркая фестивальная программа: концерты, флеш-мобы, фитнес на открытом воздухе, туристские практикумы, открытые лекции и показы, мастер-классы, детские анимационные программы, квесты, велоэкскурсии.

Гурманов ждет дегустация национальной и авторской кухни.

Где отмечают Пеледыш пайрем?

В настоящее время Пеледыш пайрем проходит не только в Марий Эл, но и за ее пределами, где компактно проживают марийцы. Из года в год он обогащается новым содержанием. Национальная самобытность этого праздника привлекает людей самых разных национальностей и вероисповеданий, объединяя и сближая их.

Кидшер