В Правительстве Марий Эл обсудили эффективность работы медицинских учреждений региона

Накануне временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев провел расширенное антикризисное совещание по вопросам организации работы медицинских учреждений республики. 

Накануне Евстифеев посетил две поликлиники Йошкар-Олы — №1 и №4. По словам руководителя региона, в медицинских учреждениях он увидел абсолютно противоположные ситуации: в одном – пациенты были удовлетворены организацией оказания медицинской помощи, в другом – высказывались крайне негативно.

Среди озвученных людьми нареканий самое частое – трудность попасть на прием к врачу, особенно к узким специалистам. Жители вынуждены приходить задолго до открытия поликлиники, чтобы иметь возможность записаться на прием. Однако многочасовое стояние в очереди не гарантирует оказание им медицинской помощи – талонов на всех не хватает. Порой, чтобы попасть к специалисту, пациенту приходится несколько дней подряд пытаться получить талон на прием. При этом холл поликлиники не оборудован элементарными удобствами: нет ни лавочек, ни кулера с водой. Кроме того, помещение не оформлено информационными стендами для пациентов.

Из-за невозможности, порой, получить бесплатно медицинскую помощь, людям приходится вынужденно обращаться к специалистам платно. Ситуация с очередностью в поликлиниках обостряется в осенне-зимние периоды, когда заболеваемость граждан возрастает.

Как повысить эффективность работы системы здравоохранения, качество организации предоставления медицинских услуг – эти и другие актуальные вопросы были адресованы министру здравоохранения республики Марине Паньковой, а также главным врачам учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Минздрава региона.

Александра Евстифеева также интересовали вопросы обеспеченности врачебными кадрами, проблемы и пути их решения, организация амбулаторно-поликлинической помощи жителям Марий Эл.

«Разговор получился предметным: мы выслушали врачей, специалистов в сфере медицины, которые умеют вести свое дело и знают его. И мы поговорили не только с точки зрения критики, но и организации наведения порядка. Думаю, этот порядок будет наведен. Контроль продолжится», — прокомментировал Александр Евстифеев.

Александр Евстифеев подчеркнул, что с озвученными гражданами проблемами можно разобраться с помощью организационных выводов и элементарных управленческих решений. Их теперь и должны реализовать главные врачи учреждений здравоохранения, а также руководство Минздрава республики.

Кидшер