Гуляш, ватрушки, и ткемали: «Яндекс» назвал самые популярные блюда у жителей Марий Эл

«Яндекс» выбрал самые популярные кулинарные запросы у жителей России. Так жители Марий Эл чаще всего ищут: сок, гуляш, ватрушки, кетчуп, ткемали, хреновую закуску, заливное, подливу, грибовницу и жульен. Об этом говорится в официальном исследовании компании.

Кроме того, «Яндекс» представил список самых популярных ингредиентов. 

«Мы не учитывали ошибки в написании и некоторые региональные слова, обозначающие распространённые блюда и продукты, — иначе кулинарная карта больше говорила бы об особенностях использования русского языка в разных областях России, чем о еде. Например, на карту не попали «шаверма» и «синенькие» — так в некоторых регионах называют баклажаны», — говорится в исследовании.

Специалисты «Яндекса» отметили, что в Марий Эл используют сравнительно мало характерных для региона продуктов. Например, популярная в республике хреновая закуска (острый соус из помидоров и хрена – прим.ред.) также популярна в других регионах. Из супов первое место в Марий Эл занимает грибовница, а в Екатеринбурге – горошница (суп-пюре или разваренная каша из гороха – прим.ред.).

Среди продуктов в Марий Эл лидируют: слива, яблоко, томат, малина, рыжики, тёрн, волнушки, рожки, сарделька и т.д.

Кидшер