Народный фронт продолжает инспектировать полигоны ТКО в районах Марий Эл

Марийские активисты Общероссийского народного фронта продолжают мониторинг состояния пунктов сбора и утилизации твердых коммунальных отходов в районах республики. Очередными точками проверки стали полигоны в Горномарийском и Моркинском районах. 
В Горномарийском районе полигон находится на территории Красноволжского сельского поселения. Местные жители пожаловались на нарушения строительного монтажа и эксплуатации полигона. Cвалка здесь расположена на самом высоком и открытом месте. Полиэтиленовые пакеты разлетаются по полям сельскохозяйственного производственного кооператива, по расположенной рядом трассе Козьмодемьянск – Чебоксары, долетает до близлежащих деревень. Кроме того, жители недовольны ценами на вывоз мусора, которые с открытием полигона выросли с 35 до 125 рублей на каждого члена семьи.
Тем временем, работники полигона уверены, что у них все соответствует технологиям складирования отходов и природоохранного законодательства. Тем не менее, пустить на территорию полигона и осмотреть объект экспертам Народного фронта работники категорически отказали, ссылаясь на распоряжение руководства. Для решения экологической проблемы общественники обратились в природоохранную прокуратуру.
В ходе проверки полигона, который находится вблизи деревни Кучко-Памаш Моркинского района, активисты ОНФ зафиксировали ряд нарушений по складированию отходов. В частности, по периметру отсутствует ограждение, на территории хозяйственной зоны нет контрольно-пропускного пункта и весовой. Кроме того, отбор и пофракционная сортировка бытового мусора на полигоне осуществляется лицами, имеющими свободный доступ на территорию объекта. Руководство полигона прислушалось к замечаниям экспертов Народного фронта и заверило, что ситуация с ограждением объекта решится в течение лета.
Кроме того, глава Моркинского района заверил, что на территории района планируется решить вопрос с утилизацией медицинских отходов и переработки бумаги с привлечением средств инвесторов.

Кидшер