В Татарстане начнут штрафовать нарушителей за отсутствие вывески на татарском языке

Сегодня Комитет Государственного совета Татарстана одобрил предложенные региональным правительством правки в Кодекс об административных правонарушениях Республики Татарстана и закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ государственными полномочиями РТ по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». 
Внесённые изменения позволят местным чиновником наказывать любые организации и органы власти за отсутствие вывески на двух государственных языках Татарстана — русском и татарском.
Штрафы от 500 до 1 тысячи рублей будут накладываться на должностные лица органов госвласти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и иных организаций.
Ранее на отсутствие вывесок на татарском языке у организаций жаловался вице-премьер Татарстана — министр образования и науки Энгель Фаттахов. На заседании комитета он не исключил, что в дальнейшем штраф может быть увеличен: «Это только первый этап», — заявил Фаттахов.
Отметим, что аналогичные штрафы уже действуют в Башкортостане, Республике Саха (Якутия), Кабардино-Балкарии и Бурятии. В Марий Эл пока мало кому до вопроса сохранения и развития родного языка. В конце мая в Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл приняли решение провести анализ выданных паспортов вывесок на соответствие законодательству о языках Республики Марий Эл. Когда будет рассматриваться вопрос несения ответственности за отсутствие вывесок на марийском языке пока не известно.

Кидшер