Марийские археологи в поисках следов древних мари отправляются в Костромскую область

Археологи Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М.Васильева исследуют могильник финно-угорского населения «Кузинские хутора», проживавшего в Поветлужье в эпоху средневековья. 
Исторический памятник располагается к юго-западу от города Шарья Шарьинского района Костромской области на коренной террасе левого берега ручья Кузинки. Название связано с кордоном, который находился на этом месте до 50-х годов XX века. Он уникален тем, что оставлен двумя группами населения. Древнемарийские захоронения перекрываются другой группой, предположительно оставленной пермскими финно-уграми. На сегодняшний день это самый северный памятник раннесредневековой древнемарийской культуры.
Сведения о могильнике появились в 2013 году, тогда же сотрудники отдела археологии МарНИИЯЛИ провели исследовательские работы. В 2014 году экспедиция проводила стационарные исследования памятника. В ходе археологических раскопок выявлены захоронения, совершенные по обряду кремации, которые сопровождались разнообразным погребальным инвентарем: украшениями и элементами костюма, оружием, орудиями труда.
С 10 июля работы на могильнике «Кузинские хутора» будут продолжены. По завершению экспедиции и анализа археологических материалов ученые-археологи опубликуют результаты археологических изысканий.

Кидшер