Александр Евстифеев встретился с жителями Новоторъяльского района

Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев встретился с жителями Новоторъяльского района. 
Новоторъяльцев интересовало многое: ремонт межпоселковых дорог, газификация деревень, участие в программе «Жилище», исчисление стажа работающим женщинам для получения звания «Ветеран труда», вопросы образования, прямые выборы глав администраций в муниципалитетах, а также развитие экономики района и поддержка малого бизнеса и многие другие. По двум озвученным в ходе диалога проблемам руководитель региона дал поручение разобраться незамедлительно.
Так, директор местного «Водоканала» рассказал о том, что станция очистки, функционирующая с 1966 года, требует капитального ремонта, соответственно, капитального вложения средств.
«Предприятие может производить только механическую очистку илового осадка, однако основная часть загрязняющих веществ остается в сбрасываемой в реку воде. Согласно проектно-сметной документации, составленной в 2009 году, на весь комплекс работ необходимо 180 млн рублей. При этом есть возможность сэкономить, составив новую документацию, используя в будущем строительстве современные технологии», -поделился руководитель предприятия.
В ответ на это Александр Евстифеев дал поручение заместителю министра строительства и ЖКХ побывать на очистных сооружениях, оценить всё на месте и предложить пути решения проблемы на ближайшем заседании правительства.
Вторым вопросом, требующим оперативного решения ситуации, стал мост на 13 км автодороги Новый Торъял – Масканур, который находится в аварийном состоянии с 2006 года.
По словам одного их местных жителей, ученики, направляющиеся в школу районного центра из окрестных сел и деревень, ради безопасности вынуждены выходить из школьного автобуса и пешком переходить мост.
Александра Евстифеева попросили помочь с финансированием реконструкции моста. Стоимость работ – 130 миллионов рублей. Кроме прочего оказалось, что объект, расположенный на трассе республиканского значения, не принят на баланс ни одного ведомства.
Сразу же после встречи в Доме культуры на место выехал глава отраслевого министерства. Также Александр Евстифеев поручил местным властям проработать вопрос и предоставить в Правительство все необходимые документы для внесения в бюджет Марий Эл на 2018 год средств, требующихся для реконструкции очистных сооружений и моста.
«Не каждый вопрос можно решить в одночасье, большинство из них копилось годами. Но вопросы жизнеобеспечения должны решаться незамедлительно», — высказал свою позицию Александр Евстифеев.

Кидшер