За две летние смены в марийских лагерях отдохнули более 16 тысяч детей

Сегодня на совещании в Доме Правительства Марий Эл обсуждался ход летней оздоровительной кампании. 
Было отмечено, что в Марий Эл завершена вторая смена летней оздоровительной кампании, в период которой оздоровлены почти 3,5 тысячи детей. Всего с начала летней кампании по данным Министерства образования и науки Марий Эл отдохнули чуть более 16,5 тысяч детей.
На 1 августа свою работу завершили  208 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе 198 лагерей дневного пребывания, 4 стационарных загородных лагеря, 6 палаточных лагерей (включая 4 лагеря, организованных для детей Татарстана, Коми и Московской области). В настоящее время продолжают работать 18 организаций отдыха детей и их оздоровления с общим охватом около 2 тысяч человек.
Как рассказала министра образования и науки республики Наталья Адамова, с начала летнего оздоровительного сезона на побережье Черного и Азовского морей в Международном детском центре «Артек», Всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена», туристском комплексе «Искра» Краснодарского края отдохнули 84 человека.
«За истекший период случаев возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, приведших к гибели детей, произошедших в период нахождения детей в организациях отдыха и оздоровления детей, а также во время перевозки детей к местам отдыха и обратно, не зарегистрировано», — подчеркнула Наталья Адамова.
«Дети должны оздоравливаться и отдыхать в лучших условиях, а главное, в безопасности», — отметил Первый заместитель Председателя Правительства республики.
Сергей Сметанин призвал руководителей ведомств по организации отдыха и оздоровления детей, а также органов местного самоуправления продолжать контроль, так как летняя оздоровительная кампания в республике не завершена.

Кидшер