В Сыктывкаре обсудят современные подходы в развитии родных языков

В Сыктывкаре 30 ноября — 1 декабря пройдёт V Международная научно-практическая конференция «Родной язык в поликультурном пространстве: современные подходы в развитии родных языков». 
В мероприятии примут участие специалисты в сфере языковой политики, авторы учебников и учебно-методических пособий по родным языкам, в том числе электронных, преподаватели родных языков, представители науки и культуры, представители органов исполнительной власти из различных регионов России, курирующие вопросы развития национальных языков и этнокультурного образования.
Участники обсудят вопросы родного языка и родной литературу в современных условиях, проблемы и перспективы подготовки учебно-методических пособий и учебников по родному языку, в том числе электронных, функционирование родных языков в информационном пространстве. Кроме того, отдельными направлениями станут проблемы и практики подготовки национальных кадров, а также роль семьи и общества в сохранении и развитии родных языков.
Регистрация и предоставление статей проводятся до 31 октября 2017 года. По итогам конференции будет издан сборник работ.
Научные форумы, посвященные актуальным вопросам функционирования национальных языков, проходят в Коми с 2009 года, традиционно один раз в два года.

Кидшер