Медовый Спас по православному календарю

Сегодня Русская православная церковь отмечает Медовый спас и начало двухнедельного Успенского поста. В храмах в этот день пройдут торжественные богослужения с освящением меда. 
Медовым его называют потому, что соты к этому времени уже заполнены, и пасечникам пора приступать к сбору мёда.
Медовый спас ещё называют «Спас на воде» в честь малого водосвятия. В этот день принято освящать новые колодцы и чистить старые, а также совершать крестный ход на естественные водоемы и родники для освящения воды. 
После литургии священник освящал мёд нового урожая, и только теперь его разрешалось есть. Часть освященного меда оставалась в церкви, затем угощался причт, нищие и дети. Мёд ели с хлебом или различными блюдами, пили хмельной мёд на пирах, на его основе делали множество безалкогольных напитков, а также медовые пряники и орехи. В старинных источниках мёд описан как «сок от ночной росы, той, что пчёлы собирают с цветов благоухания». Селяне знали, что мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней. Кстати, калорийность мёда составляет в среднем 329 ккал на 100 грамм.

[su_note]

Предлагаем Вам приготовить медовый квас.
Нам понадобиться 800 грамм мёда, 2 лимона, 25 грамм дрожжей, 5 литров воды.
В кипящую воду положить мёд и хорошо размешать. Когда жидкость остынет до 20° C, ввести дрожжи, лимонный сок или лимонную кислоту и оставить стоять на 10-12 ч.
Остудить, разлить в бутылки и закупорить их.

[/su_note]

По погоде на Медовый Спас судят, каков будет третий, или Ореховый Спас, который отмечается 29 августа. Второй Спас называется Яблочным он отмечается 19 августа. Принято считать, что после Медового Спаса купаться уже нельзя, лето клонится к закату, а вода «цветет», пчёлы перестают носить сборы.
В Йошкар-Оле на территории Царевококшайского кремля сегодня проходит сельскохозяйственная ярмарка мёда и продукции пчеловодства «Медовый Спас». Ярмарка работает до 19 часов.

Кидшер