Александр Евстифеев призвал Сбербанк повысить уровень финансовой грамотности жителей Марий Эл

Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев встретился с вице-президентом, председателем Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петром Колтыпиным. 
Речь шла о развитии предоставляемых кредитным учреждением услуг населению Марий Эл, расширении кредитного портфеля и о дальнейших перспективах сотрудничества.
«Сбербанк для нас – ключевое банковское учреждение. Сеть представлена и в столице республики, и в районах. Народ доверяет, испытывает уверенность, что вложенные денежные средства находятся в надежном управлении. Нельзя сказать, что у нас нет вопросов. Первый, это недостаточная сеть банкоматов, особенно в отдаленных районах. Я на этой неделе побывал в двух районах, и везде звучит один и тот же вопрос, что один или два банкомата это мало, и обслуживание идет недостаточно ритмично», — отметил Александр Евстифеев.
Врио главы Марий Эл отметил, что в республике есть интерес к кредитным ресурсам на приемлемых условиях для бизнеса и сельскохозяйственных производителей, которые работают в формате фермерских хозяйств, индивидуальных сельхозпроизводителей.
«Нас, как республику, отношения с банком тоже интересуют, потому что мы тоже нуждаемся в кредитных ресурсах и заинтересованы, чтоб в республике все сферы жизнедеятельности были обеспечены надежными отношениями с банковской сферой», — уточнил Александр Евстифеев.
Отдельно руководитель республики обозначил тему недостаточной финансовой грамотности населения.
«Хочу поднять вопрос об обучении работе с банковскими продуктами, потому что население не умеет зарабатывать, работая с банковскими продуктами. Это тоже полезно, тоже доходная часть. Вообще Сбербанк активно и интересные предложения предлагает, например, ко Дню Победы или другие. Надо уметь управлять банковскими ресурсами. Тема больше ориентирована на молодежь, но и для сохранения семейных ценностей это тоже важно», — отметил Александр Евстифеев.
В свою очередь Вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин сообщил, что банк рассчитывает расширить сотрудничество и продвинуться в реализации совместных с республикой проектов. Кроме того, руководство Сбербанка заверило, что курс на улучшение сервиса и работу в интересах клиентов – жителей Марий Эл сохранится.
Отметим, что в разговоре также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства, руководитель Администрации Главы Республики Марий Эл Сергей Сметанин и управляющий отделением Марий Эл Сбербанка России Артём Пищик.

Кидшер