Александр Евстифеев выступил на открытии пленарного заседания форума «Время возможностей»

Сегодня в Марий Эл открылся первый в истории региона межрегиональный экономический форум «Время возможностей». 

В своём выступлении на открытии пленарного заседания форума, временно исполняющий обязанности главы региона Александр Евстифеев расставил приоритеты в политике республики по отношению к инвесторам и бизнесу.

«Сегодня органы государственной власти Марий Эл работают над созданием комфортных условий для бизнеса в целом. Мы даём «зеленый свет» любому законному бизнесу, который платит налоги и официальную заработную плату. Взамен в рамках правового поля гарантируем бесплатность и эффективность работы всего административного ресурса в интересах бизнеса. Ни «любимчиков», ни «неприкасаемых» нет и не будет!», — заявил Александр Евстифеев.

Руководитель региона также подчеркнул, что во главу угла при работе с бизнесом в республике поставлено снижение административного прессинга. «Наша республика стала пилотной площадкой реформы работы контрольно-надзорных органов. Главная задача сейчас – перевести оценку эффективности их работы с объема штрафов на контроль по результатам. На днях к нам приезжает координатор этой программы, министр «Открытого Правительства» Михаил Абызов. Мы ставим себе задачу сократить до 18 месяцев время между первым обращением о создании нового производства и вводом его в эксплуатацию. Также будет расширена практика предоставления льгот для инвесторов по налогам – транспортному, на прибыль и имущество организаций. А предприятия республики любой формы собственности получат всестороннее содействие включению их в программы поддержки промышленности и освоению новых рынков сбыта», — сказал Евстифеев.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис рассказал о тенденциях развития рынка инвестиций в стране, назвав локомотивом роста «экономику впечатлений», для развития которой в Марий Эл есть все условия. Оценивая перспективы реализации инвестиционных проектов, представленных на форуме «Время возможностей», Андрей Чибис сказал: «Я воодушевлён теми планами, которые предлагается воплотить в жизнь на территории республики и лично готов содействовать каждому проекту».

Александр Евстифеев в ответ предложил: «Сегодня у регионов-доноров много возможностей для привлечения инвесторов за счет льгот по налогам, предоставлению субсидий. Для выравнивания социально-экономического положения регионов и пользуясь присутствием на форуме представителей Министерства экономического развития Российской Федерации, предлагаю возможность введения для регионов-доноров ограничений на эти действия».

Форум продолжается.

Кидшер