В России до конца года появятся 40 центров создания инноваций

В России до конца 2017 года появятся 40 центров создания инноваций. Они будут созданы на базе региональных вузов. Об этом рассказала заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова во время своего визита в Йошкар-Олу. 

«Статистика отмечает положительную динамику в экономике республики. Это еще раз говорит о важности работы по подготовке квалифицированных специалистов, в особенности, рабочих профессий. Выпускник любого учебного заведения Марий Эл после окончания должен найти работу по специальности. Это одна из важнейших задач отрасли. Общая занятость выпускников 2017 года, с учетом всех каналов распределения, составляет 99,5% — это, на первый взгляд, хорошо. С другой стороны, только 56,3% трудоустроено по профилю полученной специальности в республике. Эту ситуацию следует менять», — обозначил врио главы Марий Эл Александр Евстифеев.

Перед министерством образования и науки республики Евстифеев поставил задачу определить, какие профессиональные кадры будут нужны, и сколько из них смогут трудоустроиться по специальности сразу после окончания учебы.

«Можно сколь угодно хорошо заниматься организацией учебного процесса. Но самый главный результат — трудоустройство людей. Наша цель – добиться того, чтоб молодежь имела возможность получить качественное образование и без проблем найти работу по специальности в республике. Задача системы образования — научить молодых людей тем знаниям и навыкам, которые помогут им остаться жить и работать на земле своих предков», — сказал Евстифеев.

Стратегические аспекты развития образования в своем докладе обозначила замминистра образования и науки России Людмила Огородова. Она отметила, что в ближайшее время большое внимание будет уделено формированию новых стандартов на базе шести приоритетных проектов. Среди них доступное дополнительное образование для детей, создание современной образовательной среды для школьников, рабочие кадры для передовых технологий и другие. Людмила Огородова подчеркнула, что впервые начал расти престиж рабочих профессий. В этом году он повысился на 17 процентов. На одном из проектов – вуз как центр пространства создания инноваций – Людмила Огородова остановилась более подробно.

«Модель создания центров инноваций пока не объявлена. Она появится 1 сентября. Но уже 1 октября нужна будет заявка для отбора. В декабре мы должны открыть в 30 субъектах Российской Федерации, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, 40 вузовских центров инноваций. Это задача развития территорий России. К 2025 году не менее чем в 80 субъектах должно быть уже 100 центров. Опорные университеты обязаны войти в эту программу», — сказала Людмила Огородова.

Говоря о Марий Эл, Огородова отметила вызовы, которые стоят перед вузами республики — вовлечение бизнеса в инновационную деятельность: исследования, разработки и внедрение; повышение кадрового потенциала, задействованного в исследованиях и разработках; увеличение финансирования исследований и разработок; удержание талантливой молодежи.

В целом в Марий Эл показатель трудоустройства выпускников выше среднего показателя по России. Также в числе положительных сторон характеристики вузов республики – привлечение иностранных студентов, магистерская подготовка и уровень материально-технического обеспечения. Среди негативных сторон отмечены непривлекательность вузов региона для талантливых абитуриентов, невысокая результативность исследовательской деятельности и низкий уровень целевого приема.

Кидшер