Девушки из Марий Эл покорили чувашский подиум

В минувшее воскресенье, 27 августа, в столице Чувашии прошел конкурс красоты и таланта «Мисс Свобода».  Главным отличием этого мероприятия от многих других конкурсов красоты стало то, что за корону и титул соревновались девушки с инвалидностью. 

Несколько часов подготовки: репетиции, макияж, прически, наряды и украшения – вопреки скептическому отношению многих, это не «игра в красоту». Это серьезный конкурс, требующий больших усилий, как от организаторов и жюри, так и от самых девушек. Навыки самопрезентации, умение общаться со зрителями, стоя на сцене, и, конечно, умение за короткое время продемонстрировать весь свой творческий потенциал требуют большой подготовки.

Как отмечают сами конкурсантки, решиться отправить заявку на конкурс красоты – это уже важный шаг. Среди девушек с инвалидностью практически каждая может похвастаться творческими способностями, однако решиться продемонстрировать это со сцены для большой аудитории могут не все. И хотя зрители очень тепло принимали всех участниц, девушки не могли не волноваться перед выходом на сцену. Здесь были стихи, песни, рукоделие и танцы. Каждый творческий номер – особенный, наполненный большой созидательной силой и жизнелюбием.

Особый восторг зрителей и жюри вызвали танцевальные номера участниц из Марий Эл. Анна Матвеева и Ольга Пасеева уже больше года занимаются инклюзивными парными бальными танцами. Но для «Мисс Свободы» они подготовили одиночные выступления, которые надолго запомнятся зрителям. Также, еще одна участница из нашей республики – Ольга Ребко – привезла в Чебоксары свою сказку в стихах, что тоже стало достаточно необычным творческим номером.

В ходе конкурсной программы девушкам предстояло рассказать о себе и ответить на вопросы ведущего о том, как они понимают слово «свобода», показать творческий номер и пройтись по сцене в вечерних нарядах. По итогам голосования жюри, в составе которого были известные чувашские предприниматели, общественные деятели и представители культуры, корону и титул «Мисс Свобода-2017» получила Ольга Пасеева. Анна Матвеева стала вице-мисс. Жюри также высоко оценило литературный труд Ольги Ребко и присудило ей титул «Мисс Талант».

— Мы долго готовили это мероприятие, – рассказывает организатор конкурса Павел Никитин, руководитель ЧРОО «Свобода». – Главной нашей целью было показать всем, что для того, кто хочет идти вперед, не существует никаких ограничений. И мы благодарны нашим партнерам (а их немало!), всем, кто помог организовать и провести конкурс, кто пришел посмотреть и поддержать участниц. И самим конкурсанткам отдельная благодарность за смелость, красоту и творчество! Очень рады нашим друзьям из Марий Эл. Благодаря их участию наш традиционный ежегодный конкурс на этот раз обрел статус межрегионального.

— У себя в Марий Эл мы делаем многое, чтобы люди поняли: красота не в стандартах, она в особенностях, — комментирует Ольга Ребко, руководитель МИК «Знак равенства», обладательница титула «Мисс Талант-2017». –  Любая девушка – красива, главное показать ее красоту в правильном свете. У нашего клуба есть проекты «Школа Красоты» и «Мода на равных», которые как раз учат, как правильно это сделать. Причем учимся не только мы, но и те мастера, которые приходят к нам на мастер-классы. Ведь, например, одеть девушку с особенностями фигуры – это тоже непростая и интересная задача. Ну, а в плане талантов любой девушке, есть что показать. Главное не бояться! Очень радует, что теперь мы можем применить все полученные знания и принимать участие в таких конкурсах, как «Мисс Свобода». Приятно, что жюри сегодня так высоко нас оценило.

Останавливаться на достигнутом девушки не собираются. На вопрос «Куда двигаться дальше?» уверенно отвечают «Только вперед!».

— Я уже сейчас готовлюсь к еще одному конкурсу красоты и таланта, на этот раз всероссийскому, «Невская краса-2017», — поясняет Анна Матвеева, вице-мисс чебоксарского конкурса. —  Очень волнительно выступать на сцене. Но преодоление трудностей и в том числе собственных страхов всегда вдохновляет.

Ольга Пасеева, ставшая в этом году «Мисс Свобода», также готовится к конкурсу «Невская краса».

— Надо развиваться и двигаться дальше. Я благодарна организаторам, жюри и зрителям «Мисс Свободы», своим подругам Ане и Оле, которые сегодня были со мной на сцене за приглашение на этот конкурс и их поддержку. Теперь хочется попробовать себя в других выступлениях. И всем желаю верить в свою мечту и идти к цели. Главное не бояться!

Все участницы конкурса «Мисс Свобода» получили цветы и памятные подарки от партнеров мероприятия. Однако самыми главными и памятными для них останутся врученные на награждении короны и ленты с указанием присужденных титулов. Еще раз поздравляем победительниц и желаем им дальнейших успехов.

Кидшер