В Марий Эл в День знаний открыли новую школу

В селе Эмеково Волжского района 1 сентября открыли новую школу. На торжественном мероприятии присутствовал и временно исполняющий обязанности главы региона Александр Евстифеев. 

Руководитель республики отметил, что в новой школе ребята должны стать достойными обладателями бесценных знаний, которые в дальнейшем помогут им состояться в жизни, а главное – стать успешными в выбранной профессии.

«Предыдущая школа прослужила многие годы, воспитала немало достойных выпускников, которые занимают разное социальное положение в республике и в стране. Сегодня мы открываем новую школу, которая, я уверен, станет для вас любимой и родной, — сказал Александр Евстифеев, приветствуя собравшихся.

Здание школы построено и укомплектовано в соответствии с новыми требованиями Минобрнауки России. В первую очередь, речь идет об оснащении классов необходимым оборудованием и расходными материалами для лабораторных работ. Кроме того, под одной крышей с учебными кабинетами, наконец-то, оказались спортивный зал и столовая. В прежнее время школа располагалась в трех зданиях, самое старое из которых было построено еще в 1925 году. В нем и размещался пищеблок.

«Сегодня великая радость у детей, родителей, учителей, мы все долго ждали этого события. Прежнее деревянное здание школы эксплуатировалось более 60 лет, но мы старались и работали», — поделился директор образовательного учреждения Анатолий Воронцов.

Полноценных занятий в праздничный день, конечно, не состоялось. Хотя в свои классы дети зашли. Первый и единственный в этот день урок был посвящен теме «Россия – Родина моя». О своей Малой Родине эмековским ученикам, безусловно, есть, что рассказать.

Кидшер