Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев ознакомился с работой ММЗ и ЗПП

Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев посетил крупнейшие производственные предприятия промышленного кластера региона – Завод полупроводниковых приборов и Марийский машиностроительный завод: стратегические, высокотехнологичные, социально значимые и градообразующие. 

В рамках визита Евстифеев ознакомился с историей предприятий, побывав в заводских музеях, осмотрел производственные цеха и оборудование заводов, пообщался с работниками и руководством, обсудив планы дальнейшего развития производств.

«Наше производство и инженерные умы сейчас направлены на уменьшение массгабаритных размеров наших изделий. Это позволило нам сократить отставание», — уточнил руководитель завода.

«Впечатление очень хорошее. Это сложное, наукоемкое производство. Здесь много технических решений, которые защищены авторскими документами, я увидел в высшей степени квалифицированный коллектив. Производство налажено, работает экономическая модель производства, есть ресурсная база, подготовка кадров. Более 30 процентов работников – это молодежь, есть и более старшее поколение. В целом предприятие работает успешно», — отметил руководитель республики Александр Евстифеев.

Чем живет завод сегодня и как развивает производство, руководитель региона интересовался и на другом ведущем предприятии Марий Эл — Марийском машиностроительном заводе.

Во время экскурсии по заводу Евстифееву рассказали, что предприятие специализируется на выпуске сложных радиотехнических комплексов, систем управления, вычислительной техники, поставляемой по гособоронзаказу и на экспорт, а также на выпуске гражданской продукции.Производя вооружение и военную технику, Марийский машиностроительный завод входит в состав ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», объединяющего организации Российской Федерации, которые занимаются аналогичными разработками.

«Это производство, которое поднимает настроение своей организацией и толковостью. Здесь все вытроено логически, разрабатываются грамотные технические решения, которые реализовываются в продукцию разного назначения. Коллектив работает с упоением. Мы видим полный порядок не только в производственном цикле, но и порядок на территории предприятия. Завод достиг многих успехов. Есть своя история, школа. Всем, кто приходит работать в коллектив, повезло, потому что им есть, чем гордиться», — в интервью журналистам сказал руководитель республики Александр Евстифеев.

В планах руководства республики посетить и другие производственные площадки региона. Внимание оправдано: именно промышленники стоят у руля развития экономики Марий Эл, занимаются инвестициями, вовлекают в производственный процесс высокотехнологичные и передовые разработкии, как следствие, создают новые рабочие места.

Кидшер