Проект «Путешествие на землю мари» в Финляндии

В августе этого года более чем в 10 городах Финляндии состоятся концерты молодого финского коллектива «Голос» под названием «Путешествие на землю мари». Коллектив, состоящий из 6 музыкантов, живущих в различных странах Европы (Финляндии, Англии, Германии, Франции, Швеции), исполнит произведения современных классических композиторов Г. Ф. Хааса, Ф. Донатони, Я. Ксенаксиса, Дж. Л. Адамса.

Также специально для этого концертного тура двое финских композиторов, членов коллектива «Голос», вдохновляясь марийской поэзией и фотографиями о марийской жизни, напишут две композиции. Во время концерта у финских зрителей будет возможность услышать марийскую речь и выучить несколького слов на родственном языке.

Идея «Путешествия на землю мари» зародилась у одного из основателей коллектива «Голос» молодого финского пианиста из Берлина Вяйнё Ялканена, которого всегда интересовали язык и культура родственных финно-угорских народов. В 2014-м году он даже полгода изучал марийский язык в Будапештском университете. Своими впечатлениями от знакомства с культурой марийского народа он захотел поделиться с более широкой аудиторией и посредством искусства вместе со своими друзьями музыкантами навести еще один мост между марийским и финским народами.

К творческому процессу подключилась молодая успешная фотограф Меери Коутаниеми, которая с 12 по 17 мая побывала в Марий Эл. 20 фотографий, сделанных ей во время поездки, будут представлены зрителям во время концертов коллектива «Голос». Меери удалось побывать в горномарийской деревне, встретиться с представителями марийской творческой интеллигенции в Йошкар-Оле, а также пожить в настоящей марийской усадьбе в д. Унчо Моркинского района.

На данном этапе кроме творческой подготовки проводится активная организационная работа. Проект поддержан финским фондом «Коне».

Кидшер