Общественная организация решает проблемы детских садов

«В ближайшее время необходимо пересмотреть нормы СанПинов, максимально приблизив их к реальному положению дел, в частности, особое внимание уделить ограничениям по предельной наполняемости групп» — Лариса Яковлева, депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель общественной организации «Воспитатели России».

В детских садах происходит массовое сокращение педагогов. Всё дело в том, что количество детей рассчитывается не на воспитателей, а на всех педагогов. Для выполнения нормы количества детей на педагога, а также доведения размера заработной платы педагогов до средней по общему образованию в д/с, произошло сокращение воспитателей (работают в графике 3 человека по 2 группы), сокращения специалистов. Руководители детских садов вынуждены отказаться от педагогов-психологов, логопедов, музыкальных руководителей, инструкторов по ФИЗО. О какой реализации ФГОС ДО может идти речь. В группах по 30 детей в нарушении всех норм. Воспитатели вынуждены занять даже музыкальных руководителей. Кроме того, существует проблема приглашения специалистов «со стороны» для осуществления дополнительных услуг по дошкольному образованию.

Данная проблема была озвучена на Втором Всероссийском форуме «Воспитатели России» в апреле, и в настоящий момент в стадии подготовки находятся предложения в Роспотребнадзор, Министерство образования и науки, органы исполнительной власти в субъектах РФ о пересмотре нормы на педагогов в ДО, об оптимизации режима работы воспитателей и, конечно, об индексировании заработной платы воспитателей дошкольных организаций за счет региональных бюджетов. Без таких изменений реализация ФГОС невозможна. — Лариса Яковлева, депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель общественной организации «Воспитатели России».

Кидшер