XIII Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая»

С 23 по 24 июня 2015 года в городе Чебоксары в рамках мероприятий празднования Дня Чувашской Республики состоится XIII Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая».
Основной целью конкурса народных мастеров является развитие межрегионального сотрудничества по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры народов России, укреплению творческих связей с регионами Российской Федерации и стимулирование интереса современных мастеров и творческих коллективов к изучению и пропаганде культурного наследия народов России.
«Русь мастеровая» проводится в форме открытого уличного зрелища по специальной программе. Суть конкурса заключается в том, что мастера в течение 8 часов соревнуются на глазах у публики в изготовлении изделий на заданную тему.
Впервые Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» состоялся в 2003 году. Тем не менее, он уже стал узнаваемым и известным в стране. С каждым годом конкурс приобретает все большую популярность среди мастеров разных видов прикладного творчества. Участие в конкурсах мастеров дает умельцам стимул развиваться дальше, приобретать полезный опыт и в свою очередь делиться и передавать полезный опыт окружающим.
От республики Марий Эл в конкурсе примут участие мастера Куженерского, Мари -Турекского и Советского районов. Наши мастера будут участвовать в номинациях «резьба по дереву», «текстильная кукла» и «художественный бисер».

Информация предоставлена интернет-журналу «Кидшер»
Республиканским научно-методическим центром
народного творчества и культурно-досуговой деятельности

Кидшер