Около 20% жителей Марий Эл сделали прививки от гриппа

В сентябре 2017 года в Марий Эл заболеваемость ОРВИ регистрируется на неэпидемическом уровне, сообщила главный специалист-эпидемиолог отдела лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Марий Эл Светлана Колезнева. 

Врачи ожидают сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии в сентябре-октябре. Сейчас продолжается прививочная кампания.

«Вакцинация остается основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа, которая проводится ежегодно в предэпидемический период. Наиболее благоприятным периодом года для проведения прививок является август — ноябрь. Иммунитет формируется от двух недель до одного месяца. В этом году планируется привить от гриппа более 40% населения Республики Марий Эл – 275 600 чел, в том числе 194,0 тыс. взрослых и 81,6 тыс. детей», — рассказала на совещании Светлана Колезнева.

Первая партия вакцины «Совигрипп» для иммунизации детского населения поступила 25 июля 2017 года — 41,8 тыс.доз (50% от заявленного), для иммунизации взрослого населения – второго августа: 94,33 тыс. доз (48,8% от заявленного). По состоянию на 21 сентября 2017 года привито 135440 человек (19,8% населения), в том числе 40920 детей (99,1% от поставленной вакцины), 94520 взрослых (99,7% от поставленной вакцины).

В министерстве здравоохранения разработаны специальные мероприятия в период эпидемии гриппа. Так, будут организованы отдельные входы для беременных женщин в поликлиниках, где имеются женские консультации, введен обязательный масочный режим для беременных при посещении поликлиник; в амбулаторно-поликлинических учреждениях республики будут раздельно принимать пациентов с признаками ОРВИ и соматическими заболеваниями и другие.

В случае массового поступления пациентов с ОРВИ в регионе предусмотрена возможность перепрофилировать койки в стационарах республики. Уже сейчас организован еженедельный мониторинг по контролю ассортимента необходимых лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптеках. Создан запас по основным противовирусным препаратам.

По прогнозам, которые дают марийские врачи, предстоящая эпидемия, предположительно, будет иметь большую интенсивность, т.к. ожидается превалирование в циркуляции вируса гриппа А (H1N1) 2009. В Китае и ряде стран Южного полушария уже отмечен рост активности пандемического вируса А (H1N1)2009, соответствующего вакцинному штамму.

Кидшер