Выборы 10 сентября и сложение полномочий Правительства Марий Эл: ТОП-5 событий сентября в Марий Эл

10 сентября жители Марий Эл выбрали нового главу республики и депутатов  Государственного Собрания шестого созыва. Правительство Марий Эл сложило полномочия. Интернет-журнал «Кидшер» («Пульс») составил список важных и интересных событий политической, спортивной, культурной и общественной жизни Марий Эл, которыми запомнился сентябрь 2017 года. 

Выборы главы Марий Эл

10 сентября в Единый день голосования жители Марий Эл выбирали главу республики.

По итогам обработки 100% бюллетеней стало известно, что за Евстифеева проголосовали 88,27% избирателей, за главу местного отделения ЛДПР Альберта Федорова — 5,6%, за председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия» Наталью Глущенко — 3,48%, за выдвиженца «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Валентину Злобину — 1,76%. На выборах главы впервые за долгое время было зарегистрировано только две жалобы. Явка на выборах составила 43,62%.

21 сентября Александр Евстифеев официально вступил в должность главы Марий Эл.

Сложили полномочия

Выборы 10 сентября и сложение полномочий Правительства Марий Эл: ТОП-5 событий сентября в Марий Эл

21 сентября правительство Марий Эл сложило свои полномочия перед вновь избранным главой республики Александром Евстифеевым. 

В течение двух месяцев после назначения главы региона будет сформирован новый состав Правительства Марий Эл. До формирования обновленного кабинета министров республиканское правительство в прежнем составе продолжит работу в соответствии с указом главы республики.

Он же председатель

Выборы 10 сентября и сложение полномочий Правительства Марий Эл: ТОП-5 событий сентября в Марий Эл

В тот же день, 21 сентября, избранный глава Марий Эл Александр Евстифеев наделил Константина Косачева полномочиями члена Совета Федерации от республики

«Константин Косачев – человек для Марий Эл знакомый и хорошо зарекомендовавший себя на посту сенатора. Он регулярно приезжает в регион, проводит встречи с руководителями исполнительных органов государственной власти, с ректорами вузов, посещает социальные и образовательные учреждения, не понаслышке знаком с проблематикой республики. Уверен, и дальше Константин Иосифович будет работать на благо республики», — отметил Евстифеев.

На прошлой неделе, Константин Косачев переизбран главой международного комитета Совета Федерации.

Новые главы районов

Выборы 10 сентября и сложение полномочий Правительства Марий Эл: ТОП-5 событий сентября в Марий ЭлЗаместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Александр Иванов избран главой Моркинского района большинством голосов местного собрания депутатов. Через неделю главой администрации Оршанского района избран Александр Плотников.

«Мисс студенчества Финно-Угрии-2017» стала девушка из Марий Эл

Выборы 10 сентября и сложение полномочий Правительства Марий Эл: ТОП-5 событий сентября в Марий Эл

Студентка Марийского государственного университета Светлана Давыдова стала победительницей конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии 2017», который проходил с 25 по 29 сентября в Сыктывкаре. 

«Я ехала сюда и настраивалась только на победу. Я должна была сделать все на высшем уровне, представить свой народ, чтобы все узнали о нас. Меня поддерживали университет, друзья, одногруппники и родственники. Девушки все были хорошо подготовлены, сильные конкурсантки, но, увы, сдали свои позиции. Для меня победа в первую очередь – это преодоление своих страхов, достижение целей и стремление к большему», — поделилась Давыдова.

Интернет-журнал «Кидшер» («Пульс») продолжит наблюдать за событиями в республике. О главных событиях сентября можно будет прочитать в нашем очередном ежемесячном обозрении.

Кидшер