С начала года в Марий Эл выявлено 189 нарушений земельного законодательства

Госземинспекторы Управления Росреестра по Республике Марий Эл за 9 месяцев текущего года провели 236 проверочных мероприятий по соблюдению требований земельного законодательства. 

По итогам проверок выявлено 189 нарушений. В списке нарушителей: 168 жителей республики, 12 юридических лиц и 9 должностных лиц. К административной ответственности привлечено 146 нарушителей земельного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 1 млн. 772 тыс. рублей.

Самым распространенным видом земельного правонарушения в республике по-прежнему остается самовольное занятие земельных участков, в том числе использование земельных участков лицами, не имеющими предусмотренных законом прав на эти участки. С начала года Управлением выявлено более 130 таких случаев. Административный штраф за самовольное занятие земельного участка составляет для граждан от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей. При этом, если определена кадастровая стоимость земельного участка, то размер штрафа определяется исходя из указанной стоимости.

Также с начала года специалистами ведомства проведено 450 административных обследований земельных участков, в 173 из них выявлены признаки нарушений земельного законодательства.

Как пояснили в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, административное обследование земельного участка проводится без личного участия владельцев и доступа на обследуемый объект. Все необходимые сведения о проверяемом земельном участке специалисты получают из открытых информационных ресурсов, государственных и муниципальных систем, архивных фондов, а также путем визуального осмотра и т.д. В случае выявления признаков нарушения в отношении исследуемого земельного участка ведомством организуется проверка. При этом, собственник участка уведомляется о проверке заранее, и все контрольные мероприятия проводятся при его личном участии.

Кидшер