3 ноября в России напишут Большой этнографический диктант

Накануне Дня народного единства во всех регионах страны состоится культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». 

«Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным», — отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.

Чтобы принять участие в диктанте, нужно обратиться на любую региональную площадку его написания или зарубежное представительство Россотрудничества. Итоги акции организаторы объявят в День Конституции России, 12 декабря.

Напомним, что в прошлом году 564 жителя Марий Эл приняли участие в акции «Большой этнографический диктант». Из 80 регионов, принявших участие в акции, Марий Эл заняла 50 место с 49,9 баллами.

Кидшер