В Удмуртии VII раз пройдёт рябиновый фестиваль «Палэзян»

VII Международный финно-угорский молодежный фестиваль этнокультуры «Палэзян» пройдет в Удмуртии с 18 по 21 октября. На фестиваль съедутся отдельные исполнители и художественные коллективы из Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Коми и Венгрии. 

Основные мероприятия в рамках фестиваля проведут в Ижевске. Марий Эл представит певец Александр Речкин.

В первый день фестиваля состоится круглый стол «Современная этномода: проблемы и перспективы развития». Вечером откроются фотовыставка Григория Степанова «Мукет адӟон. Другое Измерение» и выставка керамики и фоторабот Ксении Чимали Ворончихиной «Бус.Туман». Запланирован показ коллекций современных дизайнеров из Коми, Марий Эл, Пермского края и Удмуртии «Палэзян. Этномода».

На следующий день участники фестиваля встретятся со школьниками и студентами, чтобы познакомить их с финно-угорской культурой. К концу дня состоится вечер традиционного танца «Эктон корка+» с участием венгерского ансамбля «Magyarhang».

Главное мероприятие фестиваля, этновечеринка «Палэзян», пройдет 20 октября. На нем выступят OYME (Москва), «Magyarhang» (Венгрия), Shoner Paul (Татарстан), Александр Речкин (Марий Эл), Малыми (Удмуртия), Suomi (Удмуртия), Post-Dukes (Удмуртия), Эрик (Удмуртия) и Алексей Пикулев (Удмуртия). В последний день ансамбль «Magyarhang» отправится в поездку по Удмуртии и посетит поселок Яр, где сыграет концерт вместе с молодыми удмуртскими певцами.

СПРАВКА
Название фестиваля «Палэзян» происходит от удмуртского слова «палэзь» — рябина. Образ этого плода широко представлен в религии, мифологии и фольклоре финно-угорских народов. По задумке авторов концепции фестиваля, рябина – символ финно-угорского родства.

Кидшер