125 случаев ВИЧ-инфицирования зарегистрировали в Марий Эл с начала 2017 года

125 случаев ВИЧ-инфицирования зарегистрировали в Республике Марий Эл с начала 2017 года. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы среди двух иностранных граждан, передает пресс-служба Роспотребнадзора Марий Эл. 

ВИЧ-инфекция зарегистрирована в 16 районах республики. Среди иностранных граждан выявлено два  ВИЧ-инфицированных, в отношении одного иностранного гражданина направлены материалы в Межведомственную комиссию Роспотребнадзора по принятию решения о нежелательности его пребывания в Российской Федерации.

Поскольку ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с ее распространением является профилактика − предотвращение новых заражений. Чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией, прежде всего, необходимо отказаться от рискованного поведения: употребления наркотиков, использования нестерильного инструментария, во время нанесения татуировок, пирсинга, педикюра, маникюра; частой смены партнеров и случайных половых связей, без средств предохранения.

Ранняя диагностика и своевременное лечение могут снизить вероятность дальнейшей передачи вируса другим. Благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами вирус можно контролировать и прежде, чем у ВИЧ-инфицированного человека разовьется стадия СПИД, может пройти не один десяток лет.

Провериться на вирус можно в республиканском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: г. Йошкар-Ола, ул. Дружбы, д. 95. [su_gmap width=»700″ address=»г. Йошкар-Ола, ул. Дружбы, д. 95″]

Всю интересующую информацию можно получить по телефонам: 63-05-80, 23-20-44 и в медицинских организациях по месту жительства.

Кидшер