В Марий Эл с 2018 года вырастет МРОТ для сотрудников внебюджетной сферы

С 1 января 2018 года установлена минимальная заработная плата для работников организаций внебюджетной сферы, расположенных на территории Марий Эл, в размере 10 047 рублей. 

5 октября по этому поводу было заключено Дополнительное соглашение между Правительством Марий Эл, Союзом «Объединение организаций профсоюзов Марий Эл» и республиканским объединением работодателей о минимальной зарплате на 2018 год. Работодателям организаций внебюджетной сферы предложено присоединиться к Допсоглашению.

Если работодатели Марий Эл в течение 30 календарных дней со дня опубликования предложения присоединиться к Допсоглашению не предоставят в Департамент труда и занятости населения региона мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение будет распространяться и на них, сообщает пресс-служба администрации города.

К отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного соглашением.

Кидшер