Культурный гид Йошкар-Олы: куда пойти 20-22 октября

Интернет-журнал «Кидшер» («Пульс») представляет культурный гид: новое и интересное в культурной жизни Йошкар-Олы. 

с 19 октября, чт

«Геошторм» (16+)

После беспрецедентной серии стихийных бедствий, обрушившихся на нашу планету, лидеры мировых держав объединили усилия, чтобы создать разветвленную сеть орбитальных спутников по контролю над климатом для предотвращения природных катаклизмов. Но что-то пошло не так — система, выстроенная для защиты Земли, теперь угрожает ей. Начинается гонка наперегонки со временем, в которой надо успеть обнаружить реальную угрозу до того, как всемирный геошторм сотрет с лица Земли все живое… и всех живых заодно.
Смотрите в кинотеатрах города.


с 19 октября, чт

«Голем» (18+)

Викторианский Лондон, 1880. Опасный район Лаймхаус потрясает серия жестоких убийств. Напуганные до смерти жители полагают, что в этих чудовищных преступлениях повинен голем — древнее мифологическое существо, оживляемое при помощи черной магии. Расследовать загадочные убийства назначают опытного детектива Килдэра.
Смотрите в кинотеатрах города.


17 июня, сб

Межрегиональный праздник «Угинде» (6+)

Культурный гид Йошкар-Олы: куда пойти 20-22 октября

На празднике состоится выставка-продажа сельхозпродукции «Дары осени», производимой сельскими товаропроизводителями Марий Эл. Концертную программу представят фольклорные коллективы из районов Марий Эл и регионов России компактного проживания марийского населения. В рамках мероприятия состоится подведение итогов фотоконкурса «Дары осени».

Угинде — первый праздник осеннего календарного периода народа мари. Он положил началу цикла обрядов и праздников, связанных с осенними уборочными работами — жатвой, обмолотом хлеба и с его потреблением. Главная идея праздника — благодарность богов за новый урожай, получение от них благосклонности в обеспечении своей семьи хлебом.

Праздник Угинде традиционно проходит как семейное моление. Его проведение прежде считалось обязательным. В день праздника принято было печь хлеб из новой муки, варить пиво. Старший член семьи или приглашенный карт на краю чаши с зерном зажигал свечу, и, обращаясь к богам, благодарил их за новый урожай, просил благоприятной погоды для дальнейшей работы, здоровья всей семье, благословения на урожай будущего года. В обрядовых действиях участвовали все члены семьи, близкие родственники, соседи. Первый кусок хлеба отламывал человек, у которого, как полагали, есть Перке (изобилие, достаток), затем пробовали все остальные. В некоторых селениях богу изобилия Перке Юмо делали жертвоприношения в священной роще. Горные марийцы посещали в день праздника церковь — молились и освещали новое зерно, новый хлеб. Сегодня освящают в церкви свежие овощи.

В программе:

— выступления фольклорных коллективов республики и близжайших регионов
— выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, товаров народного промысла.

Место проведения: Царевококшайский кремль
Йошкар-Ола, ул Вознесенская, 58
Дата проведения: Справки по телефону: (8362)45-88-51


22 октября, вс

«Песня предков» (16+)

Драма В.Регеж-Горохова «Кугезе муро» («Песня предков») — музыкальная драма.

Пьеса автором написана еще в годы учебы в ГИТИСе, премьера в Марийском национальном театре состоялась в 1979 г. Она посвящена дореволюционной жизни народа мари, в частности, Сернурской стороны.

Действие происходит в маленькой деревушке. Автора не столько интересует любовная тройка героев — богач, бедняк-красавец и бедная девушка-красавица, сколько жизнь и обычаи марийского народа, и, естественно, в ней изобилуют рабочие будни, праздничные сцены, массовые песни и пляски, шутки и юмор. Автору важно было показать, как народ, несмотря на жизненные трудности, умел красиво жить и радоваться, мечтать о светлом будущем.

Краткая фабула пьесы такова: Эшмет, бедняк и сирота, за поджог дома богача-угнетателя прячется от властей в каменоломнях в дремучем лесу, но любовь к красавице Сасканай тянет его домой, в родную деревню и с помощью тотыретпуча — девичьей трубы держат связь, договариваются о встрече. Но девушку любит и Арсут, тот самый богач, из-за конфликта с которым Эшмет не может жить в своей деревне…

Место проведения: Марийский национальный театр драмы им.Шкетана
Йошкар-Ола, пл им Ленина, 2
Дата проведения: Справки по телефону: (8362)45-88-51
Жанр: Драма
Режиссер: Роман Алексеев
В ролях: Сасканай — засл. арт. РМЭ С.Строганова, засл. арт. РМЭ А.Егошина, Эшмет — арт. П.Ефимов, Арсут — засл. арт. РФ, нар. арт. РМЭ И.Смирнов, засл. арт. МАССР Ю.Алексеев, Чокий — арт. С.Данилов
Длительность: 160 мин. / 02:40
Касса: (8362) 78-13-78


© Выбор «Weekend».

Кидшер