В Марий Эл обеспечили жильем более 7 тысяч человек и собрали более 270 тысяч тонн зерна

Итоги реализации масштабной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы и предварительные итоги сельскохозяйственных уборочных работ в текущем году рассмотрены на заседании Правительства Республики Марий Эл. 

Как было отмечено, на момент принятия жилищной программы в регионе необходимо было ликвидировать почти 102 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, построить и приобрести 2680 квартир, переселить 7100 человек.

Как рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Константин Хижняк, общий объем финансирования программы за счет всех источников составил 3 млрд. 547,4 млн. рублей. Из них 2 млрд. 407 млн. рублей – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 1 млрд. 140,4 млн. рублей – средства консолидированного бюджета Республики Марий Эл.

Реализация программы осуществлялась в 4 этапа.

В настоящее время региональным Минстроем совместно с администрациями муниципальных образований сформирован реестр аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года.

По состоянию на 1 сентября в данный реестр включено 393 многоквартирных дома общей площадью жилых помещений 103,3 тыс. кв.метров. Количество граждан, проживающих в аварийном жилфонде, — 6883 человека.

«Администрациям муниципальных образований необходимо провести работу по уточнению количества собственников и нанимателей, проживающих в аварийном жилье, занимаемой площади и наличию правоустанавливающих документов. Все уточненные сведения необходимо в срок до 1 декабря текущего года внести в автоматизированную информационную систему «Реформа ЖКХ», — отметил Константин Хижняк.

Таким образом жители Марий Эл смогут попасть в другую государственную программу по улучшению жилищных условий, которая, как ожидается, начнёт действовать вскоре.

По вопросу предварительных итогов сельскохозяйственных уборочных работ в текущем году доложил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Юрий Сдыганов.

За 9 месяцев объем произведенной сельскохозяйственной продукции составил 36 млрд. рублей. В хозяйствах всех категорий произведено 200 тыс. тонн мяса скота и птицы (102%), молока – 144,5 тыс. тонн (99%), яиц – 280 млн. штук (102%).

Комплекс уборочных работ в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах завершается. Несмотря на сложные погодные условия, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 139 тыс. га (99% от уборочной площади), намолочено зерна в бункерном весе 271 тыс. тонн (118% к уровню прошлого года) при средней урожайности 19,5 ц/га.

В тройке лидеров по урожайности зерновых и зернобобовых культур – Медведевский, Оршанский и Советский районы.

В рейтинге хозяйств лидируют Племзаводы «Шойбулакский» и «Семеновский» Медведевского района.

Достойных показателей по производству зерна добились в СХПК «Первое мая» Новоторъяльского района и ООО «Агрофирма Акпарс» Мари-Турекского района.

Отмечены также были труженики СХПК «Москва» Волжского района, СХПК Племзавод им.Мосолова Горномарийского района, СХПК колхоз 2У Илыш» Советского района, где урожайность составила более 27 ц/га.

Уборка картофеля проведена в полном объеме на площади 2 тыс. га, собрано 30 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 144 ц/га.

Уборка овощей также проведена в полном объеме на площади 1,3 тыс. га, собрано 37 тыс. тонн при урожайности 291 ц/га.

Для успешной зимовки скота заготовлено 52 тыс. тонн сена (111% от плана), 142 тыс. тонн сенажа (163% к плану), 214 тыс. тонн силоса (108% к плану). В расчете на 1 голову скота заготовлено грубых и сочных кормов 25 ц при потребности 24 ц кормовых единиц.

«Проведена работа по закладке основы урожая 2018 года. Озимых культур посеяно на площади 32 тыс. га, или 82 процента к уровню 2017 года, что обусловлено сдвигом уборки урожая яровых культур на 2 недели из-за избыточного увлажнения почвы и прохладной погоды», — обратил внимание руководитель ведомства Юрий Сидыганов.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики инициировано обращение от имени правительства Марий Эл в Правительство Российской Федерации о продлении срока действия постановления по предоставлению субсидий производителям сельскохозяйственной техники.

Как было отмечено, с начала реализации программы за 4 года сельскохозяйственными товаропроизводителями приобретены 172 единицы техники на сумму 289 млн. рублей, скидка составила 62 млн. рублей.

Всего в текущем году приобретены техника и оборудование в количестве 459 единиц на сумму 562 млн. рублей.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Сергей Сметанин отметил достойную работу тружеников села, их старания и достигнутый положительный результат в текущем году.

В завершении заседания правительства были рассмотрены вопросы государственной ветеринарной службы Республики Марий Эл.

Как отметил председатель регионального Комитета ветеринарии Наиль Камилов, укомплектованность ветеринарными специалистами на сегодня составляет 85 %. Дефицит кадров связан с недостаточным притоком в отрасль молодых специалистов, низким уровнем зарплат и непривлекательностью профессии. Для восполнения недостатка ведется целевая подготовка ветеринарных врачей в Казани и Кирове.

Кидшер