В Марий Эл запущен новый цех по производству молочной продукции

Новое производство в посёлке Шелангер Звениговского района Марий Эл с производительной мощностью 25 тонн молока в сутки и выпуска 15 наименований продукции запустили в СПК «Звениговский». На открытии побывал временно исполняющий обязанности главы республики Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Сергей Сметанин. 

«Власти республики ценят эффективных собственников, которые неравнодушно относятся к работе тружеников села, поддерживают и развивают свое производство. Глава Марий Эл, Правительство региона всегда будут поддерживать производителей, тружеников села, инициативных людей, которые стараются работать на благо республики», — подчеркнул Сметанин.

В настоящее время поголовье коров на предприятии составляет 4,5 тысячи дойного стада. По словам председателя СПК «Звениговский» Ивана Казанкова, ежедневные надои молока в хозяйстве составляют около 45 тонн.

Реализация «звениговской» молочной продукции будет осуществляться через собственную сеть фирменной торговли, как на территории региона, так и за ее пределами.

В реализацию данного инвестиционного проекта руководством агрохолдинга было вложено 100 млн. рублей собственных средств. Уже в следующем году в СПК «Звениговский» намерены завершить строительство молочного комплекса на 3000 голов коров в деревне Шереганово Моркинского района. Планируемый объем инвестиций по проекту составит 200-250 млн. рублей. В настоящее время проводятся работы по строительству I очереди комплекса на 600 голов коров.

Реализацию новых инвестиционных проектов СПК «Звениговский» приветствуют и активно поддерживают в Минсельхозе республики. По планам аграрного ведомства в рамках реализации приоритетного проекта по развитию молочного животноводства предполагается довести общие надои в регионе до 180 тысяч тонн молока в год за счет увеличения к 2025 году дойного стада по республике до 30 тысяч голов с нынешних 17 тысяч.

Кидшер