Жители Марий Эл написали Большой этнографический диктант

Сегодня Марий Эл во второй раз написала Большой этнографический диктант. Всего в Марий Эл во всероссийской акции приняли участие более 600 человек, которые писали диктант на 12 площадках. 

Ровно в 10 часов организаторы раздали участникам бланки с вопросами. В этом году они были сложнее, чем в 2016 году. Чтобы правильно ответить на 30 тестовых заданий необходимо хорошо знать историю и конституцию России, культуру и традиции народов страны, литературу разных народов, достопримечательности российских городов.

На задания участникам отводилось 45 минут, как на школьном уроке. Найти ответы на многие вопросы помогли мало-мальские знания истории и логика. Как например, чьим указом Коран впервые был издан типографским способом на государственные средства, варианты: Екатерины II, Ивана IV, Владимира Великого, Ярослава Мудрого.

«Впервые диктант писали в учреждении исполнения наказаний в поселке Светлый Медведевского района. В этом году активно участвовали научные деятели», — отметил региональный координатор диктанта в Марий Эл Игорь Садовин.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта организовано онлайн-тестирование. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы 12 декабря на сайте Федерального агентства по делам национальностей.

Кидшер