В Йошкар-Оле пройдет Всероссийский фестиваль театров кукол

С 15 по 19 ноября в Республиканском театре кукол пройдет II Всероссийский фестиваль театров кукол «В гостях у Оле Лукойе». Фестиваль проводится в рамках проекта «Мировая классика детям». Его отличительной чертой является то, что спектакли театров-участников созданы по произведениям мировой классической детской литературы. 

Во II Всероссийском фестивале театров кукол «В гостях у Оле Лукойе» примут участие 6 театров, включая театр города Йошкар-Олы. В столице Марий Эл свои спектакли представят театры из Нижегородской (г. Кстово), Кировской и Ульяновской областей, Республик Татарстан (г. Набережные Челны) и Коми (г. Воркута), сообщили в пресс-службе театра.

Республиканский театр кукол представит на фестивале спектакль «Жак и его слуга, или Как стать людоедом» — сатирическую фантазию на тему сказки «Кот в сапогах» в духе итальянской народной комедии масок дель арте и площадного театра.

Напомним, что фестиваль «В гостях у Оле Лукойе» зародился в 2015 году. Идея о его создании возникла в связи с переездом Республиканского театра кукол в прекрасное новое здание на набережной Йошкар-Олы.

Кидшер