Театр кукол Йошкар-Олы стал победителем всероссийского фестиваля

В Йошкар-Оле завершился II Всероссийский фестиваль театров кукол «В гостях у Оле Лукойе», который проходил с 15 по 19 ноября в Республиканском театре кукол. В фестивале приняли участие шесть коллективов из Кировской, Нижегородской, Ульяновской областей, Республик Татарстан, Коми и Марий Эл. 

Республиканский театр кукол г. Йошкар-Олы представил на фестивале спектакль «Жак и его слуга, или Как стать людоедом» и по итогам фестиваля стал победителем сразу в двух номинациях: «За художественную целостность» и «Лучшая актерская работа» (исполнительница роли Кота Анна Деркач и исполнитель роли Жака Евгений Сорокин). Лауреатами в актерских номинациях стали также артисты Государственного театра кукол Республики Коми, представившие на фестивале спектакль «Сюрприз» по пьесе А. Костинского (Тигренок-Наталья Сергеева — «Лучшая актерская работа» и Крокодил-Сергей Фурман — «Лучшая роль второго плана»), сообщили в пресс-службе театра.

В номинации «Актерский ансамбль» победителем стал Ульяновский театр кукол, показавший спектакль «Волшебный колодец» по сказкам Абрама Новопольцева. Этот же спектакль был отмечен в номинации «Музыкальное оформление». А лауреатом в номинации «Художественное оформление» стал Кстовский театр кукол и его спектакль «Кораблик, или Куда приводят мечты».

Как отметил председатель жюри, первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Владимир Актанаев, премию в номинации «Лучшая режиссура» члены жюри решили не присуждать, а номинацию «Лучший спектакль» было решено переквалифицировать в номинацию «За художественную целостность».

Кидшер