ОНФ просит Росздравнадзор оценить ситуацию с переводом детского гастроэнтерологического отделения в Марий Эл

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в Марий Эл обсудили вопрос перевода дневного стационара гастроэнтерологического отделения из детской городской больницы на улице Волкова в детскую поликлинику №3. В течение двухчасовой дискуссии родители и представители министерства здравоохранения региона не пришли к единому мнению. В связи с этим общественники приняли решение обратиться в региональный Росздравнадзор с просьбой провести независимую экспертизу, которая бы установила целесообразность переезда дневного стационара гастроэнтерологии. 

Переезд дневного гастроэнтерологического стационара запланирован на 1 января 2018 г., однако родители больных детей не согласны с переездом отделения в другое здание. Они собрали более 2 тыс. подписей против его закрытия, акцентировав внимание на оптимизации коечного фонда, неудобное расположение поликлиники, сокращение медицинского персонала, отмену диетического питания.

По мнению министра здравоохранения Республики Марий Эл Марины Паньковой, основной причиной перевода отделения на базу детской поликлиники №3 является приближение высококвалифицированной медицинской помощи детям. Здесь курация пациентов будет осуществляться не одним врачом, как это было в отделении на улице Волкова, а как минимум четырьмя специалистами. Помимо этого, будет организована школа по диетологии как для детей, так и для родителей. Дети смогут посещать галакамеру, физиоотделение, массаж. Так же министр добавила, что сокращения коечных мест не предвидится, так как в новом здании стационар будет работать в две смены, сохранится диетическое питание, весь медицинский персонал по желанию будет трудоустроен. В случае переезда стационара в детскую поликлинику в здании на улице Волкова планируется расширение онкологического отделения.

«В течение двухчасовой дискуссии стороны не пришли к единому мнению, поэтому нам пришлось обратиться к руководству регионального Росздравнадзора. Эксперты заверили, что в течение месяца будет проведена проверка целесообразности переезда дневного стационара гастроэнтерологии, и результаты будут представлены в Народный фронт», – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Ольга Цветкова. Также она добавила, что по итогам встречи общественники обратятся в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства с просьбой скорректировать городскую транспортную схему для удобства проезда пациентов к поликлинике №3.

Кидшер