День «особенных» людей: история и значение Международного дня людей с инвалидностью

Близится 3 декабря – Международный день людей с инвалидностью, а это значит, что для нас будут проводиться многочисленные концерты, благотворительные вечера, соревнования и прочие мероприятия. Нас будут снимать в телепередачах и даже поздравлять. А вот с чем? Очень часто этот день воспринимается, как своеобразный профессиональный праздник, вроде Дня медработника или учителя. Принято поздравлять людей определенной профессии, ну и нас туда же. За компанию. День превращается в декаду, а иногда даже и в месячник, посвященный людям с инвалидностью. Со стороны это смотрится шумно и празднично.  Однако смысл даты вовсе не в том, чтобы развлечь как можно больше инвалидов. А в чем же? 

Давайте поговорим немного об истории возникновения Международного дня людей с инвалидностью. Как и многие другие интернациональные памятные даты, появился он по инициативе ООН. Долгое время эта организация занималась решением вопроса о создании инклюзивного общества. То есть, общества, в котором люди с инвалидностью и без чувствуют себя на равных во всех (ну или хотя бы в большинстве) жизненных обстоятельств.  С этой целью принимались разнообразные резолюции, правила, рекомендации, стандарты и т.п.

Впервые о появлении Дня людей с инвалидностью было объявлено в 1981 г. Чуть позже этой категории людей решили посвятить целое десятилетие. И, заметьте, не праздничным мероприятиям, а именно решению проблем инвалидов. Главной целью этого дня стало не развлечь людей, а привлечь внимание общества к тому, что такие люди существуют, у них есть свои потребности и свои права (которые, кстати, не особо отличаются от прав людей здоровых), а также определенные трудности с реализацией этих прав. И если прежде все документы ООН в отношении людей с инвалидностью носили исключительно рекомендательный характер, то в 2006 г. с принятием Конвенции о правах инвалидов ситуация несколько поменялась. Страны, подписавшие Конвенцию, а в их числе и Россия, приняли на себя серьезные обязательства по выполнению восьми основных принципов документа:

  1. уважение присущего человеку достоинства, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости;
  2. недискриминация;
  3. полное и эффективное вовлечение и включение в общество;
  4. уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества;
  5. равенство возможностей;
  6. доступность;
  7. равенство мужчин и женщин;
  8. уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

То есть, 3 декабря мы не отмечаем «профессиональный» праздник инвалидов. Мы напоминаем миру о том, что люди бывают разные, а вот право на полноценную жизнь в обществе – одно на всех.

Кидшер