Два вуза Марий Эл попали в рейтинг востребованности вузов России за 2017 год

Два представителя Марий Эл вошли в рейтинг востребованности высших учебных заведений России за 2017 год, опубликованный проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня». Всего в него попали 448 вузов, разделенных по шести профилям. 

Наилучшие позиции оказались у Марийского государственного университета. Он занял 47-е место среди 89-ти учреждений, представленных в категории «Классические университеты». Доля выпускников, получивших направление на работу, в МарГУ составляет 68,5%. Индекс цитирования трудов сотрудников составил 10. Доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов составляет 7,53%.

В направлении «Инженерные вузы (технические университеты)» единственным от Марий Эл представлен Поволжский государственный технологический университет. Всего в этом направлении оценивались 127 российских учреждений высшего образования. По результатам исследования ПГТУ – на 61 месте. Доля выпускников, получивших направление на работу, в Волгатехе составляет 85,1%, что более чем на 32% выше средних данных по вузам, принявшим участие в исследовании, и на 24,8% выше среднего значения по инженерным вузам. Индекс цитирования трудов сотрудников составил 12, что также выше среднего значения как для технических вузов, так и для всех вузов, участвовавших в исследовании.

Кидшер