Марий Эл в 2018 году снизит расходы на обслуживание госдолга

Расходы на обслуживание госдолга Марий Эл в 2018 году снизятся на 530,6 млн рублей за счет уже предоставленных республике бюджетных кредитов на сумму более 5,5 млрд рублей, сообщил 19 декабря глава Марий Эл Александр Евстифеев, выступая с отчетом перед депутатами Государственного собрания республики. 

«В 2017 году из федерального бюджета Республике Марий Эл сначала был предоставлен бюджетный кредит в сумме 3 млрд 389 млн рублей, который был направлен на замещение наиболее «дорогих» в обслуживании кредитов кредитных организаций, что позволило сократить расходы на обслуживание государственного долга в 2017 году на 189,4 млн. рублей. Кроме того, в текущем году Республике Марий Эл дополнительно распределен бюджетный кредит в сумме 2 млрд 137 млн. рублей, который также будет использован для рефинансирования коммерческих кредитов», — сказал руководитель региона.

Привлечение указанных кредитов позволит Марий Эл сэкономить расходы на обслуживание долговых обязательств в 2018 году в сумме не менее, чем на 530,6 млн. рублей, сообщил глава региона.

Александр Евстифеев добавил, что благодаря всем проведенным мероприятиям кредиторская задолженность консолидированного бюджета республики в 2017 году уменьшилась на 1,8 млрд рублей, в том числе просроченная — на 179 млн рублей.

Кидшер