Суд сократил на месяц срок ареста экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова по делу о взятке

Московский городской суд сократил на один месяц срок содержания под стражей бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову и его соучастнице Наталии Кожановой, сообщает «ТАСС». 

«Апелляционная инстанция Мосгорсуда приняла решение изменить срок содержания под стражей обвиняемым Маркелову и Кожановой с двух месяцев до одного, а именно до 12 января 2018 года. Вместе с тем суд отклонил апелляционную жалобу защиты обвиняемых, просивших избрать их подзащитным иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы», — сказал представитель суда.

Ранее Басманный суд продлил срок нахождения под стражей до 12 февраля.

Следователи считают, что Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову от учредителя фабрики «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает. В настоящее время в отношении объявленного в международный розыск Криваша избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

Кидшер