Новые машины скорой помощи прибыли в Марий Эл

В Марий Эл будут работать новые машины скорой помощи. Сегодня главным врачам медицинских организаций республики глава региона Александр Евстифеев вручил ключи от транспорта. Автопарк больниц пополнился на 16 автомобилей. 

Четыре машины уйдут в Волжск, две — в Сернур, две машины получит Республиканский клинический госпиталь. По одной машине поступят на баланс РКБ, Звениговской ЦРБ, Килемарской районной больницы, Мари-Турекской ЦРБ, Новоторьяльской ЦРБ, Оршанской ЦРБ, Параньгинской ЦРБ, Советской ЦРБ.

«В республике значительная часть машин скорой помощи нуждается в замене. 52 транспортные единицы выработали свой ресурс пробега и времени эксплуатации. Поэтому то, что правительство сегодня вручает ключи от новых машин, говорит о том, что мы на треть заменим и обновим автопарк, и это важно», — сказал Александр Евстифеев.

Главное отличие новых «скорых» от предшественников – наличие современного оборудования для оказания медицинской помощи силами фельдшерской бригады. Но помимо улучшения качества оказания необходимой первой помощи, новый транспорт также позволит врачам как можно быстрее приезжать на вызовы.

Средства в размере 39 млн. рублей на приобретение машин были выделены из резервного фонда Правительства России в целях обновления парка автомобилей скорой медицинской помощи в субъектах Российской Федерации.

Кидшер