Материальные выплаты семьям с приёмными детьми увеличатся в Марий Эл

Депутаты Государственного Собрания Марий Эл приняли закон от 26 декабря 2017 года № 66-З «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Марий Эл по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан и социальной защиты отдельных категорий граждан». Документ подписан главой региона и вступает в силу 1 января 2018 года. 

Закон предусматривает внесение изменений в некоторые законодательные акты республики, в том числе в закон «О приёмной семье» и «О патронатном воспитании».

Так, с 1 января 2018 года увеличивается размер ежемесячного вознаграждения приёмному родителю и патронатному воспитателю с 3 000 рублей до 5 000 рублей и размер ежемесячных денежных средств на содержание каждого ребенка, находящегося в семье под опекой, в приёмной семье и в семье патронатного воспитателя с 5 456 рублей до 9 645 рублей.

Кроме того, с 1 января 2018 года увеличится размер ежемесячного вознаграждения опекунам и попечителям несовершеннолетних, не являющимся патронатными воспитателями или приемными родителями, при принятии ими под опеку подростков в возрасте от 12 до 18 лет, несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов с 1 500 рублей до 2 000 рублей.

Необходимые на эти цели финансы предусмотрены в бюджете Марий Эл на 2018 год.

Кидшер