Волгатех примет участие в разработке технологий виртуальной и дополненной реальности

Волгатех вошел в консорциум ведущих российских университетов, научно-исследовательских центров и технологических компаний, созданный для разработки продуктов в области виртуальной и дополненной реальностей. 

В конце 2017 года конкурсная комиссия, сформированная Министерством образования и науки России, подвела итоги отбора получателей грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы. Отобраны шесть Центров компетенций НТИ.

Национальная технологическая инициатива — долгосрочная комплексная программа по созданию условий лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. В рамках НТИ выделены в работу девять рынков, которые складываются именно сейчас и будут представлять мировую экономику в будущем. Один из них – Нейронет (NeuroNet), или рынок нейрокоммуникаций. Именно в этой сфере, напрямую касающейся человеческой жизни, происходят самые важные технологические изменения. Центр НТИ на базе ДВФУ будет реализовывать прорывные научно-исследовательские программы по Нейронету, технологиям виртуальной и дополненной реальности и готовить специалистов в этих областях.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета, организуемый на его базе инженерно-образовательный консорциум сконцентрирует свои усилия на создании платформы, позволяющей существенно упростить процесс разработки продуктов для Нейронета. Такие продукты будут расширять как формы восприятия человеком виртуального мира, так и способы взаимодействия с ним.

В консорциум входят ведущие университеты России, научно-исследовательские центры, а также представители крупнейших технологических компаний. На днях к Консорциуму присоединился Корё — Университет Кореи.

Кидшер