В Марий Эл зафиксирована тенденция снижения стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провёл совещание, на котором обсуждалась ситуация в жилищной сфере. 

Участники совещания, которое состоялось 26 января в Ижевске, обсудили вопросы, касающиеся переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также проанализировали основные показатели жилищного строительства и обеспечения доступности жилья.

Михаил Бабич заявил, что в марте вопрос жилищного строительства в регионах ПФО будут обсуждать на заседании Совета округа с участием глав регионов, федеральных органов власти и представителей застройщиков.

Полпред Президента РФ в ПФО сообщил, что в Удмуртской Республике ситуация со строительством жилья по итогам 2017 года выглядит немного лучше, чем в округе: «Показатель ввода жилья, по предварительным данным, в прошлом году составил 101,1% к уровню 2016 года (введено 657 тыс. кв. м, по округу 96%)».

Полпред Президента РФ в ПФО сообщил, что в Удмуртской республике цены на жилье ниже среднеокружных значений и имеют тенденцию к удешевлению.

«Такая тенденция является весьма положительной для граждан, так как доступность жилья увеличивается»,- подчеркнул полпред.

В Марий Эл также зафиксирована тенденция снижения стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке – за период с 2013 по 2017 год цена снизилась на 7,3%. По итогам 2017 года в республике было введено в эксплуатацию более 470 тыс. кв. м жилья или 100,9% к уровню аналогичного периода 2016 года, в том числе ввод в эксплуатацию индивидуального жилья составил почти 150 тыс. кв. м., жилых домов по стандарту эконом-класса – 70,6 тыс. кв. м.

Кидшер