Снежная Марий Эл: игнор троллейбусников, полуметровые сугробы и тест на профпригодность

Из-за непогоды все экстренные службы Марий Эл переведены в режим повышенной готовности. Перед ведомствами, отвечающими за жизнеобеспечение, а также главами муниципальных образований поставлена задача по усилению работы в связи с установившейся снежной стихией. 

Сегодня глава Марий Эл Александр Евстифеев провел внеочередное заседание правительства в расширенном составе, посвященное координации работы всех служб региона по ликвидации последствий прохождения неблагоприятных погодных явлений на территории республики.

Глава Марий Эл отметил, что непрекращающийся снегопад накладывает на предприятия и организации, обеспечивающие нормальное функционирование сети автодорог и транспорта, дополнительные обязанности. В этой связи Александр Евстифеев призвал максимально усилить межведомственное и межуровневое взаимодействие во время неблагоприятных метеоусловий. Особое внимание глава региона обратил на обеспечение безопасности школьных маршрутов.

В повышенной готовности

О принимаемых мерах по расчистке дорог из-за установившейся непогоды доложил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Сальников. По его словам, дежурные бригады во всех филиалах «Марий Эл Дорстрой» заблаговременно были приведены в режим повышенной готовности. Работа ночных смен началась еще вечером. В ряде районов республики были затруднены проезды, на расчистку данных участков дорог оперативно направлялась дополнительная техника. В настоящее время на дорогах республики работает 184 единицы техники, из них 159 машин – на дорогах республиканского значения, 25 – федерального.

Тест на профпригодность

На усиленный режим работы перешли и все коммунальные службы Йошкар-Олы. Согласно докладу мэра города Евгения Маслова, снег убирают все работники коммунальных предприятий и более 50 единиц техники. Изначально обеспечиваются проезды к социальным учреждениям: больницам, поликлиникам, детским садам и школам. Сформированные бригады аварийно-восстановительных служб города также находятся в режиме повышенной готовности к ликвидации ЧП.

Александр Евстифеев поинтересовался у мэра, почему ряд управляющих компаний Йошкар-Олы, несмотря на сильный снегопад, не приступил к расчистке закрепленных за ними территорий еще в выходные, а сделал это только сегодня утром.

«Для всех управляющих компаний непогода — это тест на профпригодность и профессионализм. Многие жители столицы отмечают, что некоторые управляющие компании начали работать только сегодня. Я прошу мобилизоваться. Выходных будет достаточно после того, как будет наведен порядок во дворах», — сказал Александр Евстифеев.

В оперативном режиме

Непрерывный мокрый снег, идущий третьи сутки, налипает на провода, что приводит к отключениям электроэнергии. От стихии сильнее всего пострадали жители Звениговского района. Накануне без электроэнергии остались 865 жителей пос. Кокшайск и 200 человек дер. Семеновка. В течение 1,5 часов электроснабжение в районе было практически полностью восстановлено. Также по причине неисправности трансформатора отключение света произошло в двух деревнях Медведевского района. На сегодня, как отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Леонтьев, все аварии полностью устранены, электроснабжение восстановлено в оперативном порядке. На территории республики функционируют 440 единиц автономных источников питания, все они находятся в исправном состоянии и в случае необходимости будут оперативно использованы. Сформированы 196 аварийных бригад численностью свыше 750 человек.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев дал указание сосредоточить мобильные аварийно-спасательные бригады непосредственно там, где может возникнуть необходимость оказания помощи. При этом Евстифеев подчеркнул, что работа территориальной подсистемы должна быть организована на ликвидацию последствий аварии в кратчайшие сроки.

В продолжение темы заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Николай Шатунов доложил, что в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций проводится комплекс предупреждающих мероприятий. Органы управления и силы постоянной готовности ГУ МЧС России по РМЭ функционируют в режиме «Повышенная готовность». Информирование населения о прогнозируемой обстановке организовано путем СМС-рассылки, а также через официальный сайт ведомства и средства массовой информации.

Решать родителям

Министр образования и науки Наталья Адамова сообщила, что в понедельник занятия в образовательных учреждениях республики ведутся в режиме свободного посещения в части того, что родители сами решают, приводить ребенка в школу или нет.

«Привет» от главы

Министр здравоохранения региона Марина Панькова отметила, что в связи с неблагоприятными погодными условиями, установившимися на территории Марий Эл, службы министерства переведены в режим повышенной готовности, в рамках чего организовано круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц из числа руководителей, при необходимости обеспечена готовность развертывания дополнительных коек. В целом все организации готовы к оказанию медицинской помощи.

Отдельно Марина Панькова остановилась на возникших трудностях: кареты скорой помощи не всегда могут проехать во дворах. По ее словам, есть случаи, когда машины застревают, а медицинские бригады добираются пешком. Среди труднодоступных территорий города были названы 9-й микрорайон, Дубки и частный сектор в районе ул. Водопроводная. Также министр отметила, что некоторые организации при этом отказывались помочь медикам, в частности речь шла о Троллейбусном парке г.Йошкар-Олы.

«Я передаю большой привет руководству троллейбусного парка. Бюджет республики достал их из банкротства, если они еще желают заработать, то сначала нужно вернуть ту безвозмездную помощь, которую троллейбусный парк получил в прошлом году от республики, — отреагировал Глава Марий Эл. — Работа скорой помощи должна быть обеспечена, и это не обсуждается, а помогать должны все, и требовать от скорой помощи заплатить, чтобы вывезти машину из снега, особенно, когда речь идет о бюджетной организации, это, мягко говоря, значит не иметь совести», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Также министр здравоохранения Марина Панькова рассказала, что из-за невозможности проехать к пациенту в Моркинском районе сегодня был проведен телеконсилиум. При своевременной консультации врачей в настоящее время состояние здоровья жительницы муниципального образования оценивается как стабильное.

Держать руку на пульсе

Глава Марий Эл Александр Евстифеев, подводя итоги заседания правительства, призвал руководителей органов исполнительной власти держать на контроле ситуацию, связанную с изменениями погодных условий, своевременно расчищать снег на территории городов и сел, обеспечивать безопасность движения на дорогах республики.

«Несмотря ни на какие прогнозы, все работаем в усиленном режиме. Рабочий день завершается тогда, когда решены проблемы с ситуацией, обусловленной погодой, и если проблемы не решены, работаем столько, сколько требует того решение возникших вопросов», — завершил руководитель республики.

Особое внимание Александр Евстифеев призвал уделить очистке кровель домов от снега и наледи, а также расчистке внутридворовых территорий. При необходимости — мобилизовать дополнительные силы и увеличивать число рабочих бригад.

Кидшер

  1. Маина

    Про то, что Троллейбусный не помог скорой — ерунда. Кто-то что-то сказал, не подумав, остальные подхватили и раздули. А никто даже не удосужился проверить факты: а было ли действительно это якобы «обращение». Сама была свидетелем в прошлом году, что у детского сада во дворе застряли две скорые — одна пыталась вытащить другую, но села сама. Тогда водитель скорой пошел на основную проезжую часть, а там проезжал тягач с троллейбусного (просто повезло), и водитель тягача без лишних вопросов ПОМОГ вытащить ОБЕ скорые. Об этом что-то в новостях не писали.
    И почему вдруг в Троллейбусный, по словам кого-то, звонили, а не в МЧС?
    И если это основано на словах медсестры, то может, и не звонили вовсе? Может, увидели большую машину, попросили помощи…но только это была не машина от Троллейбусников. Тягачи были все заняты, это точно — вон сколько троллейбусов застрявших по городу было. И еще точно то, что тягачи для троллейбусов ездят не по дворам…

    Ответить