Лучшие школы Марий Эл получат гранты до 500 тысяч

Школы активно внедряющие инновационные образовательные программы получат гранты, учрежденные Правительством Республики Марий Эл. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки региона Александр Иванов на состоявшемся заседании правительства 12 февраля. 

Он отметил, что общий размер финансовой поддержки составит 3 млн. рублей. Средства будут распределены по территориальному расположению образовательных организаций: для 3 городских школ, средняя численность которых составляет 650 человек, сумма гранта определена в размере 500 тыс. рублей, для 3 поселковых школ, средняя численность которых 500 человек, — 300 тыс. рублей, для 3 сельских школ, средняя численность которых 100 человек, — 200 тыс. рублей. Предполагаемые направления расходования грантов — приобретение учебников, средств воспитания и обучения, а также реализация комплекса мер по развитию кадрового потенциала организаций, в том числе привлечение молодых педагогов в школы в рамках договоров о целевом обучении.

К участию в отборе будут допущены все общеобразовательные школы Марий Эл, в том числе имеющие на своей базе дошкольные группы, за исключением школ, получивших с 2015 по 2017 годы гранты, превышающие указанные в порядке размеры.

Школы предполагается оценить по 7 критериям, среди которых наряду с высоким качеством образования отмечен критерий выбора выпускниками школ региональных профессиональных организаций, вариативности форм дошкольного образования.

Замминистра образования и науки Александр Иванов также рассказал, что организация и проведение конкурса обеспечивается оргкомитетом, состав которого утверждается правительством региона, а экспертная оценка материалов проводится педагогическим сообществом, что позволит обеспечить демократический характер проведения отбора.

Напомним, что инициатором учреждения грантов для школ и определения стимулирующих выплат лучшим образовательным учреждениям республики является глава Марий Эл Александр Евстифеев. Соответствующее решение об этом глава региона озвучил 17 января на заседании Кабмина республики.

Кидшер