Митинг с требованием вернуть обязательное преподавание национальных языков в школах прошёл в Казани

Всетатарский общественный центр провел в Казани митинг с требованием возобновить обязательное преподавание национальных языков в школах и разрешить сдачу ЕГЭ на родном языке. 

Правда, акция оказалась немногочисленной. В сквер Славы на окраине города пришло 100–150 человек с флагами Татарстана и плакатами на национальном языке. Активисты требовали прекратить «ущемлять татарский народ и язык», вернув его в обязательную часть школьной программы, а также открыть национальный университет. Митинг продлился полтора часа и закончился без происшествий, пишет «Коммерсант».

Акция состоялась спустя несколько дней после сообщения о создании в Госсовете Татарстана рабочей группы по корректировке республиканской конституции, которая подготовит предложения по переименованию должности президента республики. На митинге эта тема не поднималась, но глава президиума Всетатарского общественного центра Фарит Закиев заявил, что в дальнейшем планируется проведение акций в защиту должности президента. Он считает, что такой вопрос должен решать народ, а не Государственная Дума.

В 2017 году Генеральная прокуратура провела в российских школах проверку добровольности изучения языков народов РФ и обнаружила нарушения во всех национальных республиках. Министерство образования России разработало методические указания, согласно которым изучение государственного языка республик в школах будет добровольным.

Ранее Интернет-журнал «Кидшер» («Пульс») сообщал, что Министерство образования и науки Республики Марий Эл подготовило и разослало по школам памятку по самым распространённым вопросам преподавания марийского языка.

Кидшер