Государственная Дума повысила минимальный размер оплаты труда

Государственная дума России приняла в третьем чтении президентский закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года.

В настоящее время МРОТ составляет 9489 рублей или 85% от прожиточного минимума за II квартал 2017 года. После вступления в силу закона МРОТ будет равен 11 163 рублям, а суммарное его повышение в 2018 году составит 43%.

«Есть все основания говорить о том, что 11 000 рублей, особенно для семей, в которых есть несовершеннолетние дети, – это не деньги. Прожиточный минимум не учитывает многие потребности, например, потребность к развитию и самореализации, а также обязанность по воспитанию и образованию детей», — высказался депутат Госдумы Сергей Казанков.

Напомним, документ был внесен президентом России Владимиром Путиным. Единственная отклоненная при рассмотрении законопроекта поправка принадлежала лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, который призывал повысить минимальный размер оплаты труда в России до 20 тысяч рублей.

Кидшер