В Йошкар-Оле пройдёт круглый стол, посвященный сохранению марийского языка в условиях глобализации

В Информационно-туристическом центре «Царевококшайский Кремль» 21 февраля пройдёт круглый стол «Сохранение марийского языка в условиях глобализации». 

Участники мероприятия обсудят сохранение культурной идентичности марийского народа, популяризацию и стимулирование интереса молодежи к изучению национальных традиций и культуры, влияние экономических, образовательных и информационных аспектов на духовные и материальные ценности мари, а также роль национальных общин и общественных организаций в вопросах сохранения родного языка и традиционной культуры.

«В настоящее время мы наблюдаем губительные результаты двуязычия. Поражены все уровни марийского языка: нарушены речевые и стилистические нормы, теряются семантические связи, неверно используются фразеологические обороты, речь изобилует сленгом, словами-паразитами, заимствованиями, более того, наблюдаются даже фонетические искажения. Данная тема требует обсуждения вопросов именно со стороны молодёжи», — заявила модератор круглого стола Наталья Дудина.

Мероприятие состоится в конференц-зале Информационно-туристского центра «Царевококшайский Кремль». Начало встречи – в 17:00.

[su_gmap width=»700″ address=»г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 49″]

Кидшер