Более 20 млн рублей получит Марий Эл на очистку Волги в 2018 году

В Казани прошёл «круглый стол» Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды по теме сохранения и предотвращение загрязнения Волги. 

В ходе заседания прозвучало, что за последние 10 лет экологическое состояние одной из самых длинных рек в Европе значительно ухудшилось. Основная причина: очистные сооружения, построенные еще в 60-х годах прошлого века, устарели и не справляются с нагрузкой. Кроме того, треть всех загрязнений Волги «дают» впадающие в нее реки.

В 2018 году из федерального бюджета на указанные цели будет направлено 480 млн. рублей. Субъекты получат примерно более 20 млн. рублей.

Проблема износа очистных сооружений Волги должна решаться с участием коммерческих структур – такова позиция федеральных властей.

«Бессмысленно ждать, когда государство модернизирует, или построит новые очистные сооружения – средств на это в бюджете нет. Регионы подталкивают уже сейчас заняться поиском инвесторов. Задача не из простых, потому что никто не знает, насколько такие предложения интересны частному бизнесу. Есть и несколько позитивных моментов. Например, правительство обещает предоставить 10 готовых типовых проектов очистных сооружений и погашать часть процентной ставки по кредиту, взятому фирмой на строительство», – прокомментировал Сергей Казанков.

Отметим, общий объём по программе «Оздоровление Волги» составляет 257 млрд. рублей. Проект долгосрочный и рассчитан до 2025 года.

Напомним, в августе 2017 года премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал активно заняться мерами по предотвращению загрязнения Волги.

Кидшер