Форум Республиканского движения поддержки общественных инициатив прошел в Йошкар-Оле

В Йошкар-Оле состоялся Первый форум республиканского движения поддержки общественных инициатив Республики Марий Эл «От идеи до воплощения».

Мероприятие открыла координатор организации, председатель регионального отделения «Российской партии пенсионеров» Валентина Злобина. Она отметила, что Марийский край богат инициативными людьми. Движение, созданное для того, чтобы поддержать инициативы граждан, донести до власти самые интересные идеи, помочь увидеть реальные проблемы, существующие на местах, еще молодое, но оно уже стало площадкой открытого диалога между обществом и властью.

Александр Евстифеев, приветствуя собравшихся, отметил ценность созданного и теперь уже действующего в республике Движения поддержки общественных инициатив.

«Первая, основная мысль, которая мне пришла в голову еще три месяца назад, и я с ней живу, ее обдумываю: «Почему появилась такая серьезная, новая тема в стране — общественные инициативы?». Чем была недостаточна тема общественного контроля?», — обратился Глава республики.

Александр Евстифеев объяснил, что общественным контролем занимаются те, кому нечего предложить. Поэтому, по мнению Главы региона, тема общественных инициатив более востребована.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что тема общественных инициатив более жизнеспособна, чем тема общественного контроля, потому что контролировать любят те, кто сам ничего не делает, может, потому что не умеет, а, может, потому что не хочет. А общественная инициатива – это адекватность требованию, адекватность желанию. Если желание какого-то гражданина адекватно соответствует идее, если идея приведена в рабочий проект, нашла экономическое решение, то это то, что нужно, что важно и что будет приветствоваться. Это самое главное. Это то, в чем состоит ценность движения. И я говорил вчера, встречаясь с молодежью, что в декабре пройдут Дни Республики Марий Эл в Совете Федерации, где будут показаны наши успехи и думаю, такая тема, как общественные инициативы – тема гуманитарного успеха, вполне может быть показана», — заметил Александр Евстифеев.

Глава республики отметил, что за те несколько месяцев, которые существует Движение поддержки общественных инициатив, его членам удалось наладить тесное и конструктивное взаимодействие власти и общества. И доказательство тому – первый сборник общественных инициатив.

«Уверен, что в этом документе мы найдем максимум свежих идей для того, чтобы сделать нашу с вами жизнь лучше. Это произошло так, как и должно было случиться, — по инициативе общественности. Говорил и считаю правильным повторить: власть готова к диалогу и совместной работе со всеми здоровыми силами республики», — заявил Глава Марий Эл.

По мнению главы региона, дальнейший успех работы, безусловно, в совместном труде, и здесь важна работа не только общественников, но и предпринимателей.

«Власть готова поощрять социальную активность представителей бизнеса», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Первый форум республиканского Движения поддержки общественных инициатив собрал три сотни человек. Общественники и активисты обсудили ряд предложений. Все проекты направлены на достижение высокого уровня благополучия и благоустройства Республики Марий Эл.

Кидшер