Стали известны итоги голосования по программе «Формирование комфортной городской среды»

Жители Йошкар-Олы хотят благоустроить «Аллею здоровья», сообщили журналистам мэр города Евгения Маслов и председатель общественной комиссии по проведению рейтингового голосования Игорь Загайнов.

Мэр рассказал, что за три минувших месяца в Йошкар-Оле проведена масштабная работа по сбору мнений горожан. Волонтеры, представители администрации города разъясняли горожанам условия программы, собирали предложения от йошкаролинцев, проводили встречи. Для информирования населения об этом проекте был проведен поквартирный обход горожан, в ходе которого вручались опросные листы и газеты. Было издано два выпуска – тиражами 120 000 и 150 000 экземпляров.

В общественную комиссию поступило 28 470 анкет, а предложений – почти 55 тысяч.

Проектировщики учли предложения горожан и разработали эскизы, за которые йошкаролинцы смогли проголосовать на счетных участках 18 марта. Голосование было рейтинговым — люди могли проголосовать как за один из семи проектов, так и за несколько, или за все сразу.

В голосовании приняли участие почти 89 тысяч жителей города. Наибольшее количество голосов горожан получил проект «Территория отдыха в микрорайоне Сомбатхей», за нее проголосовало 28 498 человек. На втором месте – Парк Победы – 24 152 голоса. На третьем месте – пешеходная зона по бульвару Чавайна — 20 961 голос, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Как отметил мэр, территория-победитель будет благоустроена в 2018 году в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды, на ее благоустройство запланировано 45 млн. рублей.

Кидшер