Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов останется под арестом до 13 июля

Мосгорсуд продлил арест подозреваемому в получении взятки экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову и его предполагаемой соучастнице Наталье Кожановой до 13 июля. 

«Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить в отношении обвиняемых Маркелова и Кожановой меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 июля», — цитирует «РИА Новости» решение судьи Елены Поспеловой.

По словам адвокатов, за год следствия в суде не прозвучали реальные доказательства причастности обвиняемых к каким-либо преступлениям. Защита настаивала на смене меры пресечения на не связанную с заключением под стражу в следственном изоляторе.

Леонид Маркелов заявил, что он, будучи «одним из лучших губернаторов», исполнял свои обязанности эффективно и взаимодействовал с руководством сельскохозяйственного комплекса в рамках своих полномочий. По его мнению, «руководство страны было неправильно проинформировано, что является политической ошибкой». Именно этот факт, считает экс-глава Марий Эл, и является причиной его ареста.

Следователи считают, что Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову от учредителя фабрики «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Кроме того, бывший глава Марий Эл обвиняется в злоупотребления должностными полномочями и незаконном хранении патронов для стрелкового оружия.

Кидшер